Индивидуалка Келли (22 лет) т.8 903 746-48-66 Москва, метро Люблино

Творческие мастер классы для детей

РЕКЛАМА

Критерий успешных творческих мастер классов для детей один – нужно делать все серьезно, по-взрослому, без «сюсюканья». Дети очень ценят, когда к ним относятся, как ко взрослым, коллегам – соавторам

В последнее время возрождается мода на детское творчество. Существует спрос, например, на древнее искусство Эбру – рисование на воде. Кажется – новинка. На самом деле, этому искусству сотни лет, впервые его обнаружили в Турции в 15 веке. Но корни уходят еще глубже, еще во времена до нашей эры, в Индию и Персию.

Это не просто рисование на воде, это возможность отпечатать на бумаге, дереве, пластике, готовый рисунок. Необычность этого творческого мастер класса для детей не только в цветовой непредсказуемости рисунка, но также и в объединении «идеомоторных функций», когда рукою человека руководит не разум, а чувство эстетики. Фактически человек, рисуя на воде, вкладывает в свой рисунок своё состояние, этот мастер класс даже можно использовать для «арт-терапии», разбавляя скучное сочетание цветов более яркими красками и образами. Удовольствие от процесса, от неожиданности результата, возводит состояние до восхищения и восторга. И это главное для детей – поверить в себя, свои возможности, удивиться самому себе. Эбру это позволяет сделать.

 

творческие мастер классы для детейВ творческом мастер классе по Эбру используются только натуральные материалы. Вязкая вода сделана на основе морских водорослей или горой колючке «гевен», краски из экстрактов растений или перетертых минералов. Они разбрызгиваются на поверхности воды и не тонут, расплываются ровными круглыми пятнами. Потом из этих пятен с помощью инструмента «шило» делаются узоры, цветы, растительные орнаменты.

Даже маленькие дети могут почувствовать в этом творческом мастер классе настоящими дизайнерами. Самое главное, не красивого результата просто не бывает. Это быстро, эффективно, необычно и знакомит с культурой восточных стран.

Столь же эффективны творческие мастер классы для детей по декорированию в стиле Эбру. Обычно это декорирование пенопластовых шариков на Новый Год и декорирование деревянных яиц на Пасху. Эбру еще называют «мармированием», потому что узор очень похож на мраморные разводы и в целом, текстуру мрамора. Для девочек очень интересно сделать шарф в стиле Эбру. В этом смысле мастер класс по росписи шарфов Эбру выглядит как «быстрый батик», один шарф можно сделать за 15-20 минут.

Критерий успешных творческих мастер классов для детей один – нужно делать все серьезно, по-взрослому, без «сюсюканья». Дети очень ценят, когда к ним относятся, как ко взрослым, коллегам – соавторам. Здесь просто идеально подходит мастер класс по созданию мультфильма. Это как раз то о чем говорилось в начале статьи – дать возможность создать свой уникальный мир. И ведь он всегда получается, поскольку работа коллективная и герои мультфильма разные, сделанные разными детьми. Результат всегда радует и детей и взрослых, ибо необычно, весело, парадоксально.

Своими руками в этом творческом мастер классе дети лепят героев, сами придумывают сюжет, хотя изначально они узнают основы мультипликации, Мастер показывает им, как делают мультики на крупных киностудиях. Нужна завязка, кульминация, развязка – всему этому дети учатся и воплощают на практике. Затем собственноручно они снимают мультик. Каждый ответственен за своего героя, двигает его в кадре. Когда покадровая анимация, полученная путем фотографирования каждого кадра, готова, начинается верстка мультфильма. Дети сами подбирают музыкальное сопровождение. За 2 часа мульт готов! И вот здесь очень важный момент. Этот мультик можно совместить с современными технологиями, где ребенок поймет, что именно его мультик является целью, а не сама соцсеть, которая является лишь средством для реализации – демонстрации личного творчества. В общем, мультфильм можно выложить в соцсеть или на ютуб и похвастаться друзьям.

А заказать творческие мастер классы для детей можно на сайте http://prazdnik-skazka.com.

Обновлено (11.11.2016 23:28)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8551631
Сейчас 57 гостей онлайн