Что сказать работодателю про аспирантуру?

Что сказать работодателю про аспирантуру?

В наше время и в нашей стране (Россия), так уж получилось, что у 99% работодателей аллергия на то, что их сотрудники где-то учатся, причём самостоятельно. Это в СССР такие сотрудники поощрялись и им оказывались всяческие содействия и были у таких активных ребят льготы. СССР уже нет, но есть Россия.

В России если работодателю сказать про аспирантуру во время собеседования при устройстве на работу, 99,9% Вас на работу не возьмут. Поэтому нужно про аспирантуру промолчать, а после того как устроился на работу тянуть время до окончания испытательного срока. После испытательного срока действовать по обстоятельствам, либо договариваться, либо врать и хитрить. Других вариантов в Российской Федерации нет. Не могут у нас в стране за нарушение закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ наказывать работодателя. Вот эти паразиты милые люди этим и пользуются. Сами заканчивают аспирантуру, а сотрудников туда не пускают.

Если работая в организации сказать работодателю про то, что Вы собрались поступать в аспирантуру и наивно полагаете, что Вас будут отпускать на сдачу экзаменов в аспирантуру, то это миф. Вам однозначно в этом откажут, сопроводив всё фразой: «У тебя что – работы мало? Так я сейчас добавлю», и таки добавит, да добавит так, что тут не только про аспирантуру забудешь, но и про выходные тоже. Это не выдумка, это я лично на себе проверял и слышал, как отвечали моим бывшим коллегам. Поэтому глупо будет выглядеть следующая ситуация: Вы спрашиваете так сказать разрешение у работодателя о поступлении в аспирантуру, Вам отказывают, то уже отпросится на экзамены под видом болезни или отпуска у Вас не будет возможности. Начальники не всегда идиоты, порой они такие только на половину, поэтому Ваша хитрость будет раскрыта.

Это не смотря на то, что законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ, Вам дано право поступать в аспирантуру, не спрашивая разрешения у работодателя. Тем более, что Вы у них в паспорте на детской странице не значитесь. Но они считают, что Вы должны спрашивать у них разрешение на то, чтобы строить свою личную жизнь. Так как наше замечательное Правительство таких работодателей не наказывает по всей строгости закона, то не долог тот момент, когда работодатель будет требовать, чтобы женщины, работающие у них, у них же спрашивали разрешение забеременеть.

Когда я работал в ЗАО «Газпром инвест Юг», то поступил просто, отпрашивался по вымышленным причинам и сдал экзамены в аспирантуру, и поступил. После этого я всего 2 года продержался на работе и был вынужден уволиться, чтобы не бросить аспирантуру.

А вот моя знакомая, работая в Санкт-Петербурге в компании «Лукойл» имела наивное представление о жизни и спросила разрешения у работодателя на право (дарованное нам всем Конституцией и законом РФ) поступить в аспирантуру. Так вот ей тоже сказали: «У тебя что, работы мало? Сейчас добавим».

Слегка изучив этот вопрос: «Что сказать работодателю про аспирантуру?» - пришёл к выводу, что этим упырям милым людям ни в коем случае нельзя что-либо говорить про аспирантуру. Делать всё втихую, а потом, ссылаясь на законодательство и привлекая трудовую инспекцию отстаивать свои права. Но это только для тех кто просто светиться здоровьем. Потому, как вероятность проиграть и выиграть она одинаковая 50/50. Вы можете своего добиться, но тем самым Вы можете сразу забыть о повышении в данной компании, даже если Вы не поступите в аспирантуру, а просто о ней заговорите, то Вы уже в чёрном списке. Ну и конечно Вас из этой компании будут выживать, так как уволить Вас работодатель побоится, особенно после того, как Вы к себе на помощь позовёте трудовую инспекцию. Но одно точно, сказали на работе слово «АСПИРАНТУРА», начинайте прощаться с этим местом работы и со своими коллегами. Вам там не работать…

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8544920
Сейчас 109 гостей онлайн