ГБУК г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр»

В Москве с 17 по 20 марта в Центральном выставочном зале Манеж – Манежная площадь д. 1 прошёл Всемирный конгресс предпринимателей 2014, где приняли участие спикеры и посетители из 150 стран мира.

Я на этом конгрессе был волонтёром. Мне каким-то образом пришла рассылка, и я решил принять участие, благо, иногда не смотря на 2 работы, я могу себе позволить такие мероприятия, не часто, но могу. В этом конгрессе меня привлекло не то, что я буду волонтёром, а то, что я буду находиться несколько дней рядом с предпринимателями. Правда с предпринимателями я практически не находился, зато был на побегушках. Но я знал, на что шел, поэтому я ни разу об этом решении не пожалел.

Итак, по порядку о ГБУК г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр».

После того, как я получил письмо по рассылке о данном мероприятии, я взвесил все ЗА и ПРОТИВ. ЗА оказалось больше, чем ПРОТИВ. Я зарегистрировался и далее после получения подтверждения регистрации стал ждать инструкции.

В первой пришло упоминание о том, что нужно прийти на обучение, которое состоялось 06 и 07 марта 2014 года с 10:30 до 18:00 по адресу: 105062, Москва, ул. Покровка, 47/24. В этом сообщении сообщалось, что со мной уже общались сотрудники Мосволонтёра по телефону, но этого не было. Именно поэтому я сам им позвонил 05 марта, из трёх указанных номеров мне ответили только по одному номеру. Меня, после того как я назвал фамилию и электронный адрес, сотрудник Мосволонтёра индифицировал, то есть нашёл в базе. После общения с представителем Мосволонтёра оказалось, что обучение идёт не 2 дня, 06 и 07, а только один из этих дней. 06 у меня не получалось, а вот 07 очень даже получалось. Вот я и пришёл на обучение 07.03.2014. В списках меня не оказалось, хотя в базе я у них был. Я, так как являюсь нудным немного там «побухтел», но всё-таки решил остаться, хотя было желание всё бросить и уйти.

Начало обучения отложилось минут на 40 - 60, так как желающих волонтёров было больше, чем представители от организации Мосволонтёр могли вовремя отметить. Тем более, что я там был не единственным, кто не попал в списки, поэтому народ долго искал себя в списках, а когда не находил – записывался в списки вручную.

Потом началось обучение. За главного был такой Федя, ну и команда его помощников. Сначала была вступительная речь от Феди. Потом Федя устроил динамичную физическую разминку, ну и дальше было легкое и интересное знакомство друг с другом, под чутким руководством Феди.

Был конечно нюанс, Федя очень любит аплодисменты. Он взывал к аплодисментам со скоростью выстрелов из автомата Калашникова, на любой чих и пук. Сначала я тоже с такой скоростью и частотой аплодировал, но потом прекратил, так как это уже была нездоровая картина и маниакальная тяга к аплодисментам. Ещё мне непонятно, почему когда Федя появляется на общей фотографии, то выставляет руку вперёд, как будто кого-то останавливает, ему вторят все участники фотографии. Пока Феди нет, фотографии живые и динамичные, стоит ему появиться в кадре, как все кого-то останавливают жестом стоп.

После 15:00 к нам пришли организаторы и стали рассказывать про конгресс и те задачи, которые стоят перед нами, то бишь волонтёрами. Перед уходом мы разбились по тем группам, в которых нам предстоит работать. Минимум волонтёры должны были отработать три дня из четырёх, но лучше все четыре.

Расстались на том, что нам вышлют информацию по конгрессу и что в письме будет указано время: где и во сколько встречаемся 16.03.2014, чтобы пройтись по выставочному центру и ознакомиться, где что и кто где будет стоять и работать. Народ встречали и заводили группами, при входе в выставочный центр после прохода через рамки металлоискателя и охрану, мы, отстояв очередь к стойке регистрации для регистрации на мероприятие как волонтёры.

Затем нас собрали в главном зале, где выступил Федя, затем организаторы, а потом выступили с напутственной речью представители Правительства города Москва.

p1020296

Слева Федя, справа организаторы.

p1020287

p1020288

p1020289

p1020292

p1020293

p1020295

В процессе экскурсии и ознакомления нам были выданы по два экземпляра договора, а точнее соглашение на оказание нами – волонтёрами услуг ГБУК г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр». Соглашение поместилось на одной странице. Вполне приемлемое соглашение:

img-140324101029-001

Но есть одно большое «НО», а именно пункт 2.4. Прав и обязанностей: «Организация обязуется обеспечить Исполнителя (без взимания какой-либо платы) экипировкой, питанием три раза в день». Так вот я считаю, что как волонтёр я свои обязательства выполнил, хотя их больше, чем обязательств Организации, а вот Организация свои обязательства не выполнила. Точнее выполнила частично.

К пункту 2.4. Прав и обязанностей: «Организация обязуется обеспечить Исполнителя (без взимания какой-либо платы) экипировкой, питанием три раза в день» у меня следующие претензии:

- обеспечить экипировкой – не знаю кому как, а по мне экипировка, это как минимум штаны, и рубашка, в идеале ещё и «лапсердак», но тут считается экипировкой для девушек платок, для юношей галстук:

p1020298

Но при этом мы обязаны были приходить в чёрных брюках\юбках и белых рубашках\кофтах. Меня возмущает неточность при составлении этого соглашения, согласно большому энциклопедическому словарю – ЭКИПИРОВКА – это: «(от франц. Equipper – оборудовать, снабжать) – снаряжение, обмундирование, одежда; снабжение, обеспечение этим». Интересно, если бы я понадеялся на это соглашение и пришёл бы только в трусах, а потом экипировался этим галстуком, как бы на меня посмотрели? А если бы так поступили все волонтёры? Поэтому пункт 2.4. в плане экипировки не выполнен ГБУК г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр». Далее в этом пункте указано про трёхразовое питание что-то там из еды было, но не все это могли есть. Во-первых рядом с нами находились организаторы, у них выбор питания был гораздо богаче, точнее у них был выбор, а у волонтёров его не было. Конгресс пришёлся на тот момент, когда был Пасхальный пост, так вот, те, кто постился, включая меня, питание предусмотрено не было. Я работал по 8 – 10 часов только на одном чае и иногда с лимоном. Там даже кофе волонтёрам не предлагалось. Поэтому ответственно заявляю, что ГБУК г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» - дискриминировали вегетарианцев и православных. Эти люди работали 3 – 4 дня по 8 – 10 часов голодными. Но даже те, кто не постился и не являлся вегетарианцем, не могли полностью съесть то, что там привозили в качестве обеда, девушки эту бурду более 2 – 3 вилок не могли осилить, а парни могли осилить только полпорции. А 95% волонтёров – это студенты, одни из самых голодных людей. Так вот даже они не могли есть – то чем нас кормили. Повторюсь, в соседней комнате находились организаторы, и все волонтёры видели, как кормили их. Так что это не только дискриминация, но и издевательство.

2014-03-18 12-21-33

Волонтёр устанавливает баннер.

2014-03-18 15-20-54

Отдельно хочу отметить, что, на мой взгляд, луче всех там отработали волонтёры, даже лучше, чем организаторы. Хотя организаторов кормили лучше и зарплату им за это платили. А волонтёров не кормили (я не могу назвать едой, то чем там хотели накормить волонтёров) ну и зарплату волонтёрам не платили, мы ведь волонтёры.

Я как волонтёр свою часть соглашения выполнил, а ГБУК г. Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» свою часть соглашения не выполнили.

Ну и потом по завершении мероприятия спустя примерно неделю всем волонтёрам выдали благодарственные грамоты:

img-140405170627-001

Обновлено (14.04.2014 19:28)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8543339
Сейчас 55 гостей онлайн