i-Stor

Мои впечатления от пользования двух внешних боксов для 2 жёстких дисков 2 HDD – 3,5 фирмы i-Store.

Предыстория:

Давным, давно примерно в 2007 году я прикупил ноутбук фирмы SAMSUNG, модель – Q-35. Этим ноутбуком я был доволен. Он отработал у меня 5 лет и когда я с ним расстался, он всё ещё был в рабочем состоянии. А ведь я его брал с собой и в Австралию и в США. Да и по командировкам его таскал. Хорошая была машинка, вот она:

 q-35

Так вот, машинка-то хорошая, а вот жёсткий диск у него маленького объёма, всего 100 Gb. Это в те времена было мало, сейчас это вообще ни о чём. Именно поэтому у меня была дилемма приобретения внешнего жёсткого диска. Первый мой внешний жёсткий диск на 300 или 500 Gb, уже и не помню, был фирмы Western Digital. Он у меня был что-то от полугода до года. А потом я в нём все свои данные похоронил. По глупости похоронил. Этот жёсткий диск стоял как книга, но без подпорки других книг и на табуретке рядом с ноутбуком. В один не очень прекрасный момент я случайно толкнул табуретку, и диск с табуретки бухнулся на пол. Так я потерял фотографии, документы, музыку и фильмы, в общем, всё «Всё, что нажито непосильным трудом». Как говорится: «Сам виноват», но не смотря на это у меня пропало доверие к фирме Western Digital.

Далее я купил по отдельности жёсткий диск фирмы Hitachi на 750 Gb, и внешний корпус для него фирмы AGE AGESTAR – у него «вылетел», перестал работать вентилятор. Прошло немного времени, и я вырос из этого объёма, мне стало не хватать 750 Gb, под фильмы и музыку. Это сейчас я потихоньку удаляю все скаченные фильмы и смотрю их в онлайн, а тогда я их скачивал.

И вот когда мне стало тесно в 750 Gb, и я решил купить бокс на 2 диска и суммировать два диска в один. Порывшись в Интернете, я натолкнулся на фирму i-Stor. Купил у них бокс iSO2U на два диска с возможностью суммирования, а также с функцией RAID1, и жёсткий диск Hitachi на 2 Tb. Я не очень хорошо разбираюсь во всех компьютерных устройствах, но тем не менее понял, что плюсовать 750 Gb и 2 Tb – это глупая затея. Поэтому я купил второй диск Hitachi на 2 Tb. Оказывается, я погорячился - i-Stor iSO2U не способен суммировать диски от 2 Tb и более. Пришлось установить режим RAID1. О чём я ни разу не пожалел учитывая какое всё-таки фуфло этот самый i-Stor.

p1020698

p1020737

p1020696

Но об этом потом, тогда я этому безумно радовался, а жёсткий диск фирмы Hitachi на 750 Gb, и внешний корпус для него фирмы AGE AGESTAR я отдал сестрёнке, это всё у неё до сих пор работает.

Не прошло и года как это самое фуфло под названием i-Stor iSO2U стало сбоить, раз в неделю сообщало об ошибке одного из дисков, и запускалась процедура копирования информации с одного диска на другой. Я испугался, купил новый жёсткий диск Hitachi на 2 Tb. Думал проблема в диске. Но вроде диск по тестам нормальный. Я его отдал отцу, но предупредил о возможном сбое. Поэтому попросил его первое время ничего важного там не хранить. Диск у отца работает до сих пор.

А так как в этот момент у меня появился новый ноутбук SONY VAIO, а там был разъём eSATA, я приобрёл другой бокс для двух внешних дисков с режимом RAID1. Он к моему великому сожалению тоже оказался фирмы i-Stor, название модели я не знаю, но вот это барахло:

p1020722

p1020723

p1020724

Он у меня нормально проработал примерно с год, дальше у него вылетел вентилятор. Спустя немного времени я купил новый. Поставил, прошёл месяц. Новый вентилятор тоже вылетел. Я купил ещё один, поставил. Прошёл месяц и он вылетел. А дальше начались проблемы. Эта мерзость производства i-Stor стала постоянно мигать красными огоньками, я опять стал грешить на жёсткий диск. Но с дисками всё в порядке. Это отстойные творения фирмы i-Stor.

В общем, я купил третий внешний бокс для жёстких дисков с режимом RAID1 фирмы AGE AGESTAR, но тут у них вместо eSATA имеется USB3.0. Вот сия прелесть:

p1020732

p1020733

p1020735

Посмотрим как он будет работать. Так как доверие к продукции i-Stor у меня пропало напрочь. Всё что угодно, только не это говно.

Вот все три бокса:

p1020739

p1020740

p1020741

Чёрный оставляю для тестирования и пользования, а два серых разбираю на винтики, они всегда нужно, а всё, что не винтики на помойку, даже блоки питания. Зачем захламлять квартиру мусором фирмы i-Stor?

Обновлено (18.07.2014 10:38)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8554141
Сейчас 583 гостей онлайн