Работа на себя и работа на корпорацию

Работа на себя и работа на корпорацию, размышление среднестатического сотрудника. Размышления и выводы. В этом размышлении две составляющие, одна – разумеется, финансовая, а другая – конечно же, моральная. Да и сравнение КПД – то бишь коэффициента полезного действия там и тут для себя и для корпорации.

Так как мне довелось работать в корпорации, сразу скажу не очень маленькой, но если эту корпорацию рассматривать целиком, а если как дочернее общество корпорации, то так себе, как говориться видали и побольше, тем не менее, принцип там везде один.

Ну и уже идёт второй год, как я работаю на себя любимого.

Итак, первый критерий - финансовый, для большинства он главный и единственный, мне таких жалко. Конечно получая два раза в месяц стабильный заработок, средний по Москве, оно конечно приятно и до поры надёжно. А то и порой по нескольку раз в год и премии бывают, как говориться: «Шоб я так жил». Я так и жил, мне это нравилось, но не долго. Потом пришло понимание того, что с корпорацией бороться бесполезно, меня понесло на приключения, такие как поступление, в аспирантуру, а в Российских корпорациях этого не любят, пришлось уволиться.

В те «славные» времена, когда я трудился в дочернем обществе ОАО «Газпром» я получал ежемесячно больше, чем сейчас, когда открыл ИП и работаю на себя любимого. Поэтому в деньгах я проиграл, точнее не в деньгах, а в их количестве. Не вышел я на тот же доход, что у меня был, когда я работал на корпорацию. Правда, там этот доход сформировался за 5,5 лет, а на себя я работаю 1,1 год, то есть ровно в 5 раз меньше. Так что у меня ещё всё впереди.

Денежные цифры буду приводить не те, которые в жизни, а так взятые с потолка, но удобные для примеру.

Вот, к примеру, получение премии в корпорации в размере 50 000 рублей и заработанные как ИП 5 000 рублей, это ведь, положа руку на сердце, разница в один порядок. То есть на порядок больше, или на порядок меньше, всё зависит от того, с какой стороны мы на это всё будем смотреть. Хотя как не смотри, но математически 50 000 рублей больше, нежели 5 000 рублей. Это математика, с ней не поспоришь. А вот с точки зрения самооценки очень даже поспоришь. Потому, что это совсем другой коленкор.

50 000 рублей – премия выплаченная корпорацией своим сотрудникам, оно конечно очень приятно, все сотрудники довольны и счастливы, но при этом все шутят, могли бы и больше заплатить. Это не смотря на то, что часть сотрудников этих денег и не заработала. Так же из виду упускается тот момент, что если корпорация платит премию то платит всем, или не платит премию, но тоже всем. То есть персонального достижения отдельно взятого сотрудника тут нет. От сотрудников, там вообще ничего и никак не зависит. Одним словом шестерёнки огромного механизма, огромных часов. Захотел часовщик и смазал эти шестерёнки маслом в виде премии, не захотел, не смазал, стало быть, скрипите шестерёнки дальше.

Другое дело, когда будучи на свободе, ни от кого не зависишь и зарабатываешь не 50 000 рублей, а всего лишь 5 000 рублей, но это ты заработал, эти деньги полностью твои. И тут шутить можно было бы, что и больше заработать не мешало бы, но как то не с руки, так как знаешь по чём этот заработанный рубль. От этих 5 000 рублей, не знаю у кого как, а у меня поднимается самооценка. Так как эти 5 000 рублей 100% зависли от меня, от того, как и что я делал, чтобы их получить.

Понятное дело, что очень много тех, кто будет считать меня больным на всю голову, за такое сравнение и такую якобы липовую радость. Я таких прощаю, им меня не понять, а мне не понять корпоративных зомби. У нас однозначно разные пути и цели в этой жизни.

Теперь моральная сторона, а точнее расшифровка того самого КПД. Ведь допустим в корпорации нужно получить информацию с другой организации, от которой зависит перечисление денег в корпорацию. Офисный клерк корпорации ну один раз туда позвонит, его вежливо пошлют, ну другой раз позвонит, его ещё раз вежливо пошлют. На этом большинство клерков прекратят попытки звонить и получать информацию, но некоторые могут для очищения совести ещё третий, так сказать последний раз позвонить. После чего сделают доклад своему руководству, что позвонили раз тридцать и что про этих клиентов можно забыть, что вариантов с них хоть что-то получить нет. Руководство успокоиться, ведь доклад был красивый и возможно даже правдоподобный. Да и чего не верить подчинённым, ведь им же за это деньги платят. А то, что реальный заказ, реальные деньги не получила корпорация это не волнует ни офисного клерка, ни его начальника. Тем более, что и один и другой получат свою зарплату, так как оба наёмные сотрудники, и возможно даже премию, чего надрываться, зарплата-то идёт.

Другое дело, когда от этого заказа напрямую зависит твой доход, получишь заказ, будет тебе, что кушать, а не получишь не будет. Поэтому тут ты действительно будешь звонить 30 раз, пока не получишь, то что требуется, а говорить всем будешь, что позвонил всего три раза.

Вот она разница, когда работаешь на корпорацию, то делаешь меньше, а говоришь, что делаешь больше, а когда работаешь на себя, то делаешь больше, а всем говоришь, что делаешь меньше.

Да и самая честная зарплата – это всё-таки процент или сделка. Когда есть оклад и премия, то сотрудники это пьяная свора шакалов, они готовы всех и вся рвать, возмущаясь, почему у того премия или зарплата больше чем у тебя, а он работает меньше, чем ты, хотя ты тоже не перетрудился. А вот в сферах продаж и торговли, где зарплаты нет, а есть только процент от сделок такой грызни нет, ведь тут глупо в друг друга пальцами тыкать и орать, почему он больше получил, а ты меньше. Да потому, что он больше денег принёс в компанию, потому и больше получил, а принёс он денег больше, потому, что больше и лучше тебя работал. Вот и весь ответ.

А вообще неприятно смотрится ситуация, когда офисные клерки грызутся из-за зарплаты и премии. Причём орут больше всех самые ленивые.

Вот и получается, что если есть гарантированная зарплата, то сотрудники не будут сильно себя утруждать работой, ведь законом им гарантирована зарплата. Вот за зарплатой они и ходят каждый день на работу, потому как считают, что за такую зарплату (и не важна какая зарплата), они уже всё выполнили, одним тем, что пришли на работу.

А вот когда работаешь на себя, то тут уж и стараешься и из кожи вон лезешь, потому что в свободном плавании денежный доход законом тебе не гарантирован, а отсюдова и нельзя лениться, халтурить и так далее и тому подобное.

Как-то так.

Обновлено (05.03.2014 00:24)

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8551611
Сейчас 221 гостей онлайн