Удаление накипи в чайнике
Один из способов, как можно удалить накипь в чайнике. Можно купить соответствующее средство в магазине бытовой технике, а можно обойтись проще и безвреднее.
Итак, один из способов удаления накипи в чайнике (для тех, кто этот способ не знает).
Покупается в продуктовом магазине уксусная кислота. Не уксус, а именно уксусная кислота. Она не очень дорогая, я бы сказал дешёвая. Затем из чайника удаляется вода, а вместо воды туда заливается уксусная кислота. Так как нынче почти у всех в наличии электрические чайники, а в них греющий элемент не очень большой, можно сказать только дно чайника металлическое и подвергается обрастанию накипи. Что ведёт к более долгому кипячению воды и большему расходу электрической энергии. Так вот вернёмся к удалению накипи с этого металлического дна. Заливаем в пустой чайник уксусную кислоту, аккурат так, чтобы вся металлическая поверхность была залита уксусной кислотой. Оставляем эту кислоту в чайнике минут на 30. Затем хорошенько взбалтываем и смотри, вся ли накипь удалилась со дна чайника. Если да, то выливаем содержимое, моем и поласкаем чайник, и вот он как новеньки. Не мешает его после этой процедуры залить водой. Воду закипятить и вылить. Так сказать процедура очистки чайника от кислоты и накипи.
Ежели после взбалтывания виднеются места с накипью, то имеет смысл чайник с содержащейся в нём кислотой закипятить, но так, чтобы при закипании этой уксусной кислоты не ждать пока чайник выключиться автоматически, а в момент закипания его самостоятельно отключить. Опять взбалтываем его и выливаем содержимое. Затем процедура ополаскивания чайника обычной водой. Кипячение одной или двух порций воды, прежде, чем начать чайником пользоваться.
Чайник готов принимать на себя новую порцию накипи.


