Удаление накипи в чайнике

Один из способов, как можно удалить накипь в чайнике. Можно купить соответствующее средство в магазине бытовой технике, а можно обойтись проще и безвреднее.

Итак, один из способов удаления накипи в чайнике (для тех, кто этот способ не знает).

Покупается в продуктовом магазине уксусная кислота. Не уксус, а именно уксусная кислота. Она не очень дорогая, я бы сказал дешёвая. Затем из чайника удаляется вода, а вместо воды туда заливается уксусная кислота. Так как нынче почти у всех в наличии электрические чайники, а в них греющий элемент не очень большой, можно сказать только дно чайника металлическое и подвергается обрастанию накипи. Что ведёт к более долгому кипячению воды и большему расходу электрической энергии. Так вот вернёмся к удалению накипи с этого металлического дна. Заливаем в пустой чайник уксусную кислоту, аккурат так, чтобы вся металлическая поверхность была залита уксусной кислотой. Оставляем эту кислоту в чайнике минут на 30. Затем хорошенько взбалтываем и смотри, вся ли накипь удалилась со дна чайника. Если да, то выливаем содержимое, моем и поласкаем чайник, и вот он как новеньки. Не мешает его после этой процедуры залить водой. Воду закипятить и вылить. Так сказать процедура очистки чайника от кислоты и накипи.

Ежели после взбалтывания виднеются места с накипью, то имеет смысл чайник с содержащейся в нём кислотой закипятить, но так, чтобы при закипании этой уксусной кислоты не ждать пока чайник выключиться автоматически, а в момент закипания его самостоятельно отключить. Опять взбалтываем его и выливаем содержимое. Затем процедура ополаскивания чайника обычной водой. Кипячение одной или двух порций воды, прежде, чем начать чайником пользоваться.

Чайник готов принимать на себя новую порцию накипи.

 

Свежее

Популярное


Просмотры материалов : 9396913
Сейчас 77 гостей онлайн