Психология агрессивности подростка

Статья написана и прислана психоаналитически ориентированным психотерапевтом - Кальчевой Ольгой Алексеевной.

Психология агрессивности подростка. Подростковый суицид.
Психика человека работает по принципу стремления к удовольствию и отталкивается от особенностей отношений матери и ребенка. Любой человек опирается на ценности, которые закладываются в детстве и на внутренний объект (модифицированный прообраз родителей). Если первичные отношения с матерью были наполнены насилием и агрессией с ее стороны, то внутренний объект (то что дает поддержку изнутри) никогда не будет установлен. Собственное я будет неуверенное, шаткое. И в переходном возрасте подросток будет активно выражать свою агрессию и стремиться к разрушению, регрессируя и переживая вновь и вновь период раннего травмирования. Неудачная попытка переработать горе в подростковом периоде навсегда остановит его психическое  развитие.

Личность такого человека будет иметь расщепленное Я. Психотическое ядро будет приводить к искаженному восприятию реальности и неспособность ее тестировать. Он будет вести себя как психопат, причиняя боль другим, а часто и себе. Получая удовольствие от неудовольствия. Среди подростков наблюдается  много  случаев суицида. Постоянная угроза смерти извне входит в резонанс с собственным влечением к смерти, заставляет их мобилизоваться и с остервенением (адреналином и эйфорией) идти навстречу опасности. Они как будто ее сами притягивают. Только тогда они могут чувствовать себя целыми убегая от угрозы распада внутри. Позже война может стать спасением  для многих  таких  психотических  личностей и дать выход собственной диструктивности, как бы в «мирных целях» (паронаидально прикрываясь идеальными  мотивами). Война может стать для них образом жизни и продлевающим жизнь. Так например, контрактники направляемые в горячие военные точки продлевают контракт за контрактом, так как жить в мире они не способны. Если они и находят себя в мирной жизни, то в профессии связанной с риском и опасностью  для жизни. Среди них много зависимых людей (алкоголь, наркомания).

Обратиться за психологической помощью к психологу, психоаналитически ориентированному психотерапевту можно по телефону: +7(916) 448-57-13 Кальчева Ольга Алексеевна.

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8557583
Сейчас 201 гостей онлайн