Удивительная природа и достопримечательности Исландии

РЕКЛАМА

Удивительная природа и достопримечательности Исландии

Исландия – эта северная страна настолько удивительна, что ей по праву можно присудить титул «Самой-самой». Так самая северная столица из всех мировых – это, конечно же, Рейкьявик, которому в еще в 2000 году присвоили звание одной из культурных столиц мира. Наверно, потому, что долгая зима, затягивающаяся на целых шесть месяцев, с очень коротким световым днем, может предложить свои жителям не так много возможностей, среди которых самые предпочитаемые это культурное развитие, туризм и рыболовство.

Рейкьявик приглашает своих гостей в художественные галереи, театры, музеи, имеющиеся там, в количестве более чем достаточном. И если вы решили посетить все достопримечательности Исландии, то вам для этого потребуется очень много времени, часть которого должна быть обязательно отведена на экскурсии по столице. Так в Художественном центре можно побывать на выставках художников со всего мира (а не только Исландии), послушать классическую музыку, и занимательные лекции.

Мало в каких городах внимание туриста привлекает пригород столицы, чего нельзя сказать о Городе Лавы. Здесь раскинулся небольшой живописный порт, построенный на вершине настоящего лавового образования, которому уже более 7 тысяч лет. В музее фольклора вам расскажут об истории этой деревни, которая имеет еще одно название – Хафнарфьордур. А в особняке, что был возведен в 1865 г. вы найдете Морской музей и сможете увидеть самые настоящие морские артефакты.

Экскурсоводы с удовольствием пригласят вас посетить костюмированный фестиваль, который проходит в Деревне викингов, и познакомиться с нравами и обычаями этого гордого воинственного народа. Если продолжать рассказ об Исландии, как о «Самой-самой», то нельзя не сказать о чистейшей реке в мире Элиидаар, сквозь воды которой прекрасно видно, как нерестится лосось. Так же, посетив Национальный парк Тингвеллир (Thingvellir National Park), можно составить полное представление о природе Скандинавии, осмотрев водопады, каньоны, горные потолки и пещеры, которых так много в этой местности.

Исландия – страна вулканов и гейзеров. Нигде в мире нет их такого большого количества приходящегося на единицу площади. Они являются разрушителями и, одновременно, создателями островов, входящих в состав этой страны. Гекла, Кверкфьёлль, Лаки, Хельгафелль, Граубок, Сюртсей – вот те из них, мимо которых просто невозможно пройти. А тот, кто не посетил долину гейзеров Хаукадалур и Большой Гейзер, не видел его удивительно бирюзового цвета вод, он, значит, просто не видел Исландии.

Еще одна гордость Исландии – «Голубая лагуна». Это озеро в любое время года имеет температуру, значительно превышающую +16°С, что позволяет в нем купаться даже в сильные зимние морозы. Ни когда не замерзают и знаменитые водопады Гоудафосс, Гуллфосс, Хауифосс, Хрёйнфоссар. Но если вы решили остаться наедине с самим собой, подумать о вечном, то вам просто необходимо побывать в глубине острова, где можно насладиться тишиной и понаблюдать за реликтовой жизнью скандинавской природы. Вот какая удивительная эта страна, Исландия!

 

Свежее

Популярное


Loading...

Просмотры материалов : 8558699
Сейчас 116 гостей онлайн